Suche starten

Veranstaltungen für Familien, Kinder und Jugendliche

Wöchentliche Termine: siehe Angebote für Kinder, Angebote für Jugendliche und Spatzen- und Kinderchor

März 2019
Donnerstag
21.03.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Donnerstag
21.03.2019
Bernemer Mädsche
17:00-18:30 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Mädchen von 9-13 Jahre, Leitung: Stella Jahn, Leonie Reichel, Nadine Westenberger
Samstag
23.03.2019
Konfi-Block
10:00 Uhr, Gemeindehaus
Sonntag
24.03.2019
Familiengottesdienst
10:00 Uhr, Johanniskirche
Okuli, Pfrin. Dr. Brauer-Noss
Einführung von Gemeindepädagogin Gaby Deibert-Dam Kollekte: für die Diakonie Deutschland
Donnerstag
28.03.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
April 2019
Dienstag
02.04.2019
Gummibärenbande
16-17:30 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Jungschar für Kinder von 7-11 Jahre, Leitung: Leonie Woitzik, leonie.woitzik@gmx.de Renée Dehler, imrede@gmx.de
Dienstag
02.04.2019
QUMA-Fun
19:00 - 21:00 Uhr, Gemeindehaus (Jugendraum)
Jugendliche 14 - 20 Jahre
Mittwoch
03.04.2019
Bernemer Mädsche
17:00-18:30 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Mädchen von 9-13 Jahre, Leitung: Stella Jahn, Leonie Reichel, Nadine Westenberger
Donnerstag
04.04.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Freitag
05.04.2019
Kreuzweg der besonderen Art
19:00 Uhr Infos: Regina Flömer, 069/952183-20
Sonntag
07.04.2019
Vorstellungs-Gottesdienst der Konfirmanden
10:00 Uhr, Johanniskirche
Judika, Pfrin. Dr. Brauer-Noss
Kollekte: für die Stiftung "Für das Leben"
Donnerstag
11.04.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Freitag
12.04.2019
FROST-Mitarbeitendengruppe
19:00 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Dienstag
16.04.2019
Gummibärenbande
16-17:30 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Jungschar für Kinder von 7-11 Jahre, Leitung: Leonie Woitzik, leonie.woitzik@gmx.de Renée Dehler, imrede@gmx.de
Donnerstag
18.04.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Sonntag
21.04.2019
Familiengottesdienst
10:00 Uhr, Johanniskirche
mit Ostereiersuche im Kirchgarten!
Mittwoch
24.04.2019
Geburtstagsfeier der Senioren
Donnerstag
25.04.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Dienstag
30.04.2019
Gummibärenbande
16-17:30 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Jungschar für Kinder von 7-11 Jahre, Leitung: Leonie Woitzik, leonie.woitzik@gmx.de Renée Dehler, imrede@gmx.de
Mai 2019
Donnerstag
02.05.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Montag
06.05.2019
FROST-Mitarbeitendengruppe
19:00 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Dienstag
07.05.2019
QUMA-Fun
19:00 - 21:00 Uhr, Gemeindehaus (Jugendraum)
Jugendliche 14 - 20 Jahre
Donnerstag
09.05.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Dienstag
14.05.2019
Gummibärenbande
16-17:30 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Jungschar für Kinder von 7-11 Jahre, Leitung: Leonie Woitzik, leonie.woitzik@gmx.de Renée Dehler, imrede@gmx.de
Donnerstag
16.05.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Samstag
18.05.2019
FROST-Surprise
Infos: Regina Flömer, 069/952183-20
Samstag
18.05.2019
Flohmarkt der heilands-KiTa
Donnerstag
23.05.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Freitag
24.05.2019
FSommerfest der heilands-KiTa
Samstag
25.05.2019
Jungschargeländespieltag
Infos: Regina Flömer, 069/952183-20
Dienstag
28.05.2019
Gummibärenbande
16-17:30 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Jungschar für Kinder von 7-11 Jahre, Leitung: Leonie Woitzik, leonie.woitzik@gmx.de Renée Dehler, imrede@gmx.de
Donnerstag
30.05.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Juni 2019
Dienstag
04.06.2019
QUMA-Fun
19:00 - 21:00 Uhr, Gemeindehaus (Jugendraum)
Jugendliche 14 - 20 Jahre
Donnerstag
06.06.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Freitag
07.06.2019
FROST goes Fränkische
Fränkische Schweiz
FROST-Mitarbeitendenfahrt
Dienstag
11.06.2019
Gummibärenbande
16-17:30 Uhr, Gemeindehaus, Jugendraum
Jungschar für Kinder von 7-11 Jahre, Leitung: Leonie Woitzik, leonie.woitzik@gmx.de Renée Dehler, imrede@gmx.de
Donnerstag
13.06.2019
Spatzen und Kinderchor
16:30 Uhr, Turmsaal
Spatzenchor 5-7 Jahre 16:30 Uhr und Kinderchor ab 8 Jahre 17:15 Uhr; Leitung: Julia Heß
Samstag
15.06.2019
Komm lass Dich begeistern
10-14 Uhr, Gemeindehaus
4. Bornheimer KinderKirchenSamstag